voir la liste des événements

A NOTER : EN RAISON DE TRAVAUX DE RECLASSEMENT DU CENTRE VILLE VOUS BENEFICIEZ DE PARKING EXTERIEURS AVEC NAVETTES RELAIS GRATUITES POUR REJOINDRE LA PALAIS DES SPORTS

Retrouvez tous les événements, heure par heure, lieu par lieu, qui composent l’agenda du FINA édition 2019

Avr
12
ven
2019
Exposition photographique du festival Inter’Nature du Haut Jura 2019 – jour 1 @ Palais des sports
Avr 12 @ 13 h 30 min – 19 h 00 min
Avr
13
sam
2019
Exposition photographique du festival Inter’Nature du Haut Jura 2019 – jour 2 @ Palais des sports
Avr 13 @ 9 h 00 min – 19 h 00 min
La chasse @ La Fraternelle - salle 2
Avr 13 @ 10 h 00 min – 10 h 45 min
La chasse @ La Fraternelle - salle 2
La faune de la vallée de la Vénoge @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 10 h 30 min – 12 h 00 min
  • un diaporama de Pascal Engler
  • durée 55 minutes
Les guêpiers d’Europe @ La Fraternelle - salle 2
Avr 13 @ 10 h 50 min – 11 h 10 min
  • une conférence de Laurent Chagnard
  • durée 8min
La faune du Mercantour @ La Fraternelle - salle 2
Avr 13 @ 11 h 15 min – 12 h 25 min
La faune du Mercantour @ La Fraternelle - salle 2
Sur le territoire du Lynx @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 14 h 00 min – 14 h 45 min
Sur le territoire du Lynx @ La Fraternelle - salle 1
  • un documentaire de Carmen Munoz-Pastor et Vincent Primault
  • durée 31min
le mystérieux ours, esprit du Canada @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 15 h 00 min – 16 h 15 min
le mystérieux ours, esprit du Canada @ La Fraternelle - salle 1
Le lagopède alpin @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 16 h 30 min – 17 h 45 min
  • une conférence de Jean-François Desmet
  • durée 1h
Norvège sauvage @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 18 h 00 min – 18 h 45 min
  • un diaporama de Patrick Delieutraz
  • durée 30min
La vallée des loups @ La Fraternelle - salle 1
Avr 13 @ 20 h 00 min – 22 h 00 min
La vallée des loups @ La Fraternelle - salle 1
  • un film de Jean-Michel Bertrand
  • durée 1h30
Avr
14
dim
2019
Exposition photographique du festival Inter’Nature du Haut Jura 2019 – jour 3 @ Palais des sports
Avr 14 @ 9 h 00 min – 19 h 00 min
Sur le territoire du Lynx @ La Fraternelle - salle 1
Avr 14 @ 10 h 45 min – 12 h 00 min
Sur le territoire du Lynx @ La Fraternelle - salle 1
  • un documentaire de Carmen Munoz-Pastor et Vincent Primault
  • durée 31min
L’almanach savoyard version nature @ La Fraternelle - salle 2
Avr 14 @ 14 h 00 min – 14 h 45 min
L'almanach savoyard version nature @ La Fraternelle - salle 2
Le temps d’une montagne @ La Fraternelle - salle 1
Avr 14 @ 14 h 00 min – 14 h 45 min
Le temps d'une montagne @ La Fraternelle - salle 1
  • film de Jean-Philippe Macchioni
  • durée 31min
le mystérieux ours, esprit du Canada @ La Fraternelle - salle 1
Avr 14 @ 14 h 50 min – 16 h 10 min
Le puma de Patagonie @ La Fraternelle - salle 1
Avr 14 @ 16 h 15 min – 17 h 30 min
Le puma de Patagonie @ La Fraternelle - salle 1
  • une conférence de Jean-Marie Seveno
  • durée 1h
La gélinotte @ La Fraternelle - salle 1
Avr 14 @ 17 h 35 min – 18 h 45 min